Gotisches Chorgestühl,
westdeutsch, reihnisch ?, 15. Jh., profiliert geschnitzte Wangenkonstruktion in Eichenholz mit vollplastisch geschnitzten Tierdarstellungen(Bären ?), vermutlich im 18. Jh. ergänzte klappbare Brettsitze mit halbplastisch geschnitzten Portrait- und Fratzendarstellungen, 105 x 185 x 40 cm, Altersspuren, hervorragende Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Gotisches Chorgestühl,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |